Centri Sportivi Aziendali e Industriali


Comitato Provinciale di Treviso

ENTE DI
PROMOZIONE
SPORTIVA





Pisa Finali nazionali calcio CSAIn senior e giovanile

Dal 6 al 9 giugno si svolgeranno in provincia di Pisa le finali nazionali del calcio CSAIn, categorie senior e giovanili

Alla questo link tutte le informazioni, i regolamenti e il modulo iscrizione
https://www.csain.it/eventi/pisa-finali-nazionali-calcio-csain/ 

La partecipazione è consentita a tutti i componenti delle squadre (sia atleti che tecnici e dirigenti) regolarmente registrati, in regola con il pagamento della quota di iscrizione e con il tesseramento CSAIn per la stagione 2018/19.

Norme principali:
Calcio a 11 /7 Maschile
Sono ammessi a partecipare alla manifestazione, ma devono essere comunque tesserati CSAIn, i tesserati FIGC dalla Promozione (e serie inferiori)

Calcio a 5 M/F
Sono ammessi a partecipare alla manifestazione, ma devono comunque essere tesserati CSAIn, i tesserati FIGC C/5 dalla serie C2 (e serie inferiori) per gli uomini e della serie C (e serie inferiori) per le donne e i tesserai FIGC

Calcio giovanile (Si gioca su campi di calcio a 7)
Sono ammessi a partecipare alla manifestazione tutti i tesserati CSAIn nati negli anni 2008 e 2009

Per info: Francesco Luparini 347-0951284

Volontariato e pratica sportiva seminario gratuito sabato 23 febbraio 2019

NUOVO SISTEMA DI TESSERAMENTO

DOPO L'AUTENTICAZIONE TROVERAI LE ISTRUZIONI ED IL MODULO

ELEZIONE CARICHE NAZIONALI 2017-2020


PRESIDENTE Luigi Fortuna PRESIDENTI ONORARI Giacomo Crosa Enea Goldoni Eugenio Korwin Antonio Mauri VICE PRESIDENTI Marcello Pace Biagio Nicola Saccoccio Salvatore Scarantino CONSIGLIERI NAZIONALI Fabrizio Berveglieri Luigi Cavaliere Nevio Cipriani Domenico De Candia Giuseppe De Nicolò Rosario Fatuzzo Bruno Irace Beatrice Maria Kubicek Paolo Malacchini Rosanna Mangiarotti Romeo Mignacca Giovanni Orsini Giorgio Sanna Salvatore Bartolo Spinella Paolo Vidotto MEMBRI ASSEMBLEA RIDOTTA Gianpietro Cancian Sandro Canonici Sauro Corradi Giovanni Di Nucci Antonia Gallo Nicoletta

Guidarini Eros Baldassarre Lodato Brindura Marandiuc Raffaele Marcoccio Damiano Manzoni Beniamino Meloni Fabrizio Montante Francesca olivo Mayla Pace Alessandro Perini Marco Piva Francesco Puglisi Francesco Ragni Giampiero Saettoni Franco Santese Eleonora Senarighi REVISORI DEI CONTI Domenico Corsini (effettivo) Adriana Esposito (effettivo) Gaetano Profeta (effettivo) Giuseppe Lerda (supplente) Matteo Piazza (supplente) PROCURATORE NAZIONALE Giampaolo Paglia CONSIGLIO NAZIONALE DI GIUSTIZIA Salvatore Costarelli (effettivo) Cosimo Guadalupi (effettivo) Gerardo Gaetano Serino (effettivo) Calogera Marranca (supplente) Nicola Spadavecchia (supplente) COMMISSIONE NAZIONALE DI APPELLO Gianfranco Barbagallo (effettivo) Pasquale Pio Grasso (effettivo) Massimo Calogero Scibetta (effettivo) Alessandro Tamburo (effettivo)